PIC12F683 + ничего не знающий юзер

PIC версия программы(разные темы)

Re: PIC12F683 + ничего не знающий юзер

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 04 янв 2020, 05:02

Мне 72. Кубики - это предлог для размышлений. Мозг -лучшее приспособление для выживания. Пусть он не ржавеет и напрягается. В этом плане разделяю 2 типа участников: умеющих читать сложные тексты и читающих вывески. Кубики - это вывески, за ними самое интересное. За консультанта во FC- хелп. А дальше -Си и приключения для мозга.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Супер разработчик
Супер разработчик
Информация о пользователе

Сообщение jurok1402 (Василий) » 04 янв 2020, 12:11

Наверное зря я про возраст брякнул...
Тут как в том анекдоте про армянское кладбище. (Просил кума на надгробье после смерти написать "Родился мёртвым" И. Маменко.)
Я хотел тогда уточнить: До 50 я ничегошеньки о программировании не знал. А тут кубики, вывески, реклама...
Для меня что проще- то интересней, потом когда научусь- можно будет философствовать про Си, Блокнот, и то, что в фловкоде при компиляции код занимает больше объёма памяти, чем при написании в блокноте.
Мне под данную задачу было интересно что и за чем выставлять, как в этих кубиках ориентироваться, какую в конкретном примере выбирать команду и как потом её (частоту) фиксировать либо наращивать.
Ник: jurok1402
(Иркутск)
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение livrena (livrena) » 04 янв 2020, 16:33

jurok1402 писал(а):как в этих кубиках ориентироваться, какую в конкретном примере выбирать команду и как потом её (частоту) фиксировать либо наращивать.

Ты меня извени но у тебя только общие фразы.
Начни с макетной платы разьемчик для пика, пара светодиодов и пара кнопок, жми и моргай с разной частотой на этом контроллере. ПОКАЖИ НАМ что ты сделал и если будут ошибки тебе подскажут

Куча примеров на сайте а у тебя нет времени посмотреть и повторить. На каждый кубик есть описание. Начни изучать каждый кубик за кубком потрать недельку и когда тебе будет мало Flowcode тогда и Си поможет.
Ник: livrena
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение jurok1402 (Василий) » 05 янв 2020, 07:11

...И дальше куда копать? Хотел просто добавить кнопку, чтобы при нажатии на кнопку просыпался контроллер. Как это сделать?!
1косяк.png
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: jurok1402
(Иркутск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение agent_serg (Сергей) » 05 янв 2020, 08:22

jurok1402 писал(а):...И дальше куда копать? Хотел просто добавить кнопку, чтобы при нажатии на кнопку просыпался контроллер. Как это сделать?!
Вам бы основы понять: как обрабатывается программа, про цикличность почитать, начать понимать что такое прерывания.
Без этого дальше никуда...
Делай не как хочется, а как надо и тогда всё будет как хочется...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FC AVR v5.5.2.1 / Proteus v7.8 SP2 / AVRISP mkII и Triton+ / Win10x64v20H2
Ник: agent_serg
(Киев)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение livrena (livrena) » 05 янв 2020, 08:29

Выкладывай ФАЙЛ твоей,сделанной программы.
То что пытался сделать ты можно описать так: при включении на одно мгновение читаем кнопку и заходим в цикл с выходом на светодиод. Результат - кнопку больше читать нет возможности и светодиод только в одном состоянии. На фото тяжело понять куда ты подключил (припаял) светодиод и кнопку, какой генератор и частота. Для того чтобы разбудить контроллер его надо усыпить, смотри темы на сайте и видео. Используй для начала кубик (Макрос компонента) и его Свойства. Найди и почитай описание работы в Flowcode

Всё настройки должны быть как с живой схемой на печатной плате.

1 главный совет

Поставь Flowcode 5 - она проще для понимания как работает
В FC8 куча настроек, для тебя будет очень тяжело понять и может совсем оттолкнуть от програмирования.
Ник: livrena
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 06 янв 2020, 05:53

livrena писал(а):Найди и почитай описание работы в Flowcode

Flowcode (Гололобов).rar

Там - как складывать кубики, придется читать.
livrena писал(а):В FC8 куча настроек, для тебя будет очень тяжело понять и может совсем оттолкнуть от програмирования.

Это правильный совет. Понять, как строится программа. Остальное - инструментарий.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 13 янв 2020, 19:29

jurok1402 писал(а): но увы в 50 лет переучить меня вряд ли получится, времени не хватает, а выхватывать куски кода и слепливать их воедино- не работает.

Да ты еще пацан. По сравнению с некоторыми. Я начал изучать программирование в 55, и мне повезло. Я его начал изучать именно с фловкоде. Предварительная подготовка. Ну ну. Меня в свое время хотели отчислить из института. Завалил программирование...

Я так скажу. Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет причины.
Ты говоришь о причинах...

Надеюсь ты ищешь возможности. Мой совет. Начни с чего то простого. С мигания светодиодом например (об этом тебе уже писали). Поверь, восторг и удовольствие ты получишь по полной. Когда это заработает, сделанное и написанное твоими руками и мозгами. Ничто не ново под луной. Раньше это называлось от простого к сложному. Сейчас другие слова в ходу. Но суть от этого не поменялась. Работай. Пробуй и так и эдак. Набирай опыт. И все получится.
Ник: щербатый
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode PIC