Вопросы чЯйника

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Вопросы чЯйника

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 01 сен 2020, 18:17

Да, благодарю, не читал этот раздел документации :o
t is recommended that maximum frequency of an external clock source is less than fclk_I/O/2.5.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Гуру
Гуру
Информация о пользователе

Сообщение Yushik (Андрей) » 01 сен 2020, 18:19

Приветствую я в даташите этой инфы я тоже не нашёл, если настроить регистры управления таймерами от тактового генератора без делителей. То логично предположить что таймер сможет работать от внешнего генератора с частотой в 20 мгц., возможно можно подать и больше но будут ограничения по тех-процессу. У атмег с буквой А он составляет 60 nm. у более старых без этой буквы 90 nm. если мне память не изменяет.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Супер разработчик
Супер разработчик

Сообщение mim (mim) » 01 сен 2020, 18:29

Yushik писал(а): логично предположить что таймер сможет работать от внешнего генератора с частотой в 20 мгц., возможно можно подать и больше но будут ограничения по тех-процессу.

Не нужно предполагать... Все четко определено математически, вся логика укладывается в расчеты...
Всю логику определяет Edge Detector...
Блок синхронизации и логика детектора перепада вводят задержку от 2.5 до 3.5 периодов системной тактовой частоты от активного перепада, приложенного к выводу Tn, до момента обновления счетчика.

Приведу выдержку еще раз "Поскольку детектор перепада использует выборку сигнала, максимальная частота внешней тактовой частоты, которую можно детектировать, должна быть вполовину меньше частоты выборки (согласно теореме выборок Найквиста). Однако из-за вариации допуска системной тактовой частоты и скважности татов источника (кварц, керамический резонатор, RC-генератор), рекомендуется максимальную частоту внешнего сигнала выбрать меньше fclk_I/O/2.5."

Чисто асинхронный регистр есть только у PIC...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 01 сен 2020, 19:15

Спасибо МИМ мне тяжело ориентироваться в ДШ всё от того что английский в школе был самым не любимым языком для меня.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА