Автор Тема: HiAsm + виртуальный COM порт + Proteus = термометр  (Прочитано 10835 раз)

snz

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Собрал роботоспособный комплект всего необходимого для проекта который иногда мелькает в инете.
Прилагаются материалы к статье Рюмика С.М. “Микроконтроллеры PIC. Действие 6”, Журнал Радiоаматор №7-2006.
Самое главное - это очень удобная связка программ для разработки устройств подключаемых к компьютерам.

Основное условие - установка виртуальных COM портов.
В следующем сообщении - проверенная в XP версия.

После установки виртуальных портов и перезагрузки Windows, запускаем проекты (в любом порядке):
ComTermo_/PIC62/ComTermo.DSN  (порт COM4)
 и
ComTermo_/HiAsm/ComTermo_.exe  (порт COM3)

Включаем эмуляцию ComTermo.DSN.
В ComTermo_.exe "Открыть COM" и кнопками "Команда" или "Цикл" отсылаем запросы о текущей температуре (соответственно однократно и циклически).

snz

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re:HiAsm + виртуальный COM порт + Proteus = термометр
« Ответ #1 : Январь 08, 2011, 11:57:18 »
SNZ пишет:
Проверенная в XP версия...виртуальных портов

Размер файла (3 мб) не позволил разместить архив на форуме.
Файлообменники обеспечивают хранение минимум 30 дней

http://www.ex.ua/get/6603902
Для не очень строгих антивирусников:
http://exfile.ru/148383
http://exfile.ru/148385

Краткие пояснения - в текстовых файлах

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 08, 2011, 15:14:33 »
HiAsm - красиво, мне понравилось. А где реализация в ФК? Или это секрет?
Если взять меня..., то не для меня, а для других. Тогда был бы полный проект.

snz

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 08, 2011, 15:53:57 »
mim пишет:
HiAsm - красиво, мне понравилось. А где реализация в ФК? Или это секрет?

Конечно же не секрет, но пока такого нет.
На этом проекте пробовал принципиальную возможность такого моделирования виртуального устройства в связке с реальной программой.
Упоминания о таких возможностях и сопутствующих трудностях встречал много раз, но все очень разрозненно.
Я думаю реализовать подобное периферийное устройство в ФК не сложно, но задача такого измерения температуры сама по себе мало интересна.
А вот, например, измерение температур в двух зонах, управление ПИД мощностью двух нагревателей и отображение реальных графиков изменения температур (на фоне заданного температурного профиля)- более интересно, потому, что это уже достаточно полезная и практичная ПЕЧЬ (ну хотябы - паяльная). Собственно нагревающими устройствами в равной степени удачно могут быть тостеры и бытовые печи различных исполнений.
Выложенная сборка содержит только начальные элементы.

Самые "мудреные" (трудоемкие) процессы при этом выполняются в HiAsm, который предоставляет почти все возможности "больших" компьютеров (интерфейс, неограниченная память, многозадачность), а "рефлекторные" процессы реального времени выполняются МК.

Такое разделение задач, многоплатформенность HiAsm и FlowCode для меня наиболее интересны. Но я только в начале пути.
Proteus нам в помощь  :))

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 08, 2011, 16:26:10 »
ОК. Я тебя понял. Виртуальный компорт для этого рулит, я неоднократно проверял подобные вещи. Даже запускал с реализацией ЦТС, РТС. Недавно поставил Лабвьюер... Чорт ногу сломит... Но буду потихоньку пробывать.

snz

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 08, 2011, 18:26:21 »
mim пишет:
Недавно поставил Лабвьюер... Чорт ногу сломит... Но буду потихоньку пробывать.

От знакомства с Лабвьювером у меня остались только ощущения неподъемной мощи... Но убежден, что разобраться можно во всем.

По моему, самое главное в любом деле, правильно сформулировать задачу и подобрать пожходящие средства решения. Применительно к программам, может быть, лучше использовать небольшие, понятные почти полностью програмки, чем пользоваться 10%-тами огромного комплекса и удивляться разнообразию логики разработчиков.
Если до выхода нового релиза освоено меньше половины возможностей, стоит искать альтернативы.
А что может быть понятнее и "роднее" собственноручно сделанной программы (при дельных комментах :)))?

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 08, 2011, 18:32:33 »
Опять же тебя понял и согласен, но есть такое понятие как устоявшиеся подходы к определенным формам и средам представления данныи и информации, против этого не попрешь. Сделать для себя это одно, а доказать кому-то адекватность модели это другое. Сразу выплывают траблы с проведением приемосдаточных испытаний...

snz

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 08, 2011, 19:21:33 »
Согласен.
Коллективная работа требует единых подходов, едениц измерения, средств разработки, проверки, форм представления данных и пр. Понимание у каждого свое и поэтому "жертвы" неизбежны, но если это осознанно, то все нормально.
Выбор интстумент для себя... другое дело.