Автор Тема: I2C  (Прочитано 14576 раз)

Volody10

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
I2C
« : Январь 14, 2011, 03:08:25 »
Здравствуйте
Правильно ли я понимаю :
1) что для всех модулей у которых в Flowcode нет подключения к чипу (например I2C), все телодвижения с двумя входамивыходами нужно делать самому.
2)Как и для чего мне нужен Макрос I2C , ведь он не знает какие выводы нужно "дёргать"

Буду признателен за исчерпывающий ответ

Zahar-kip

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re:Flowcode
« Ответ #1 : Январь 14, 2011, 05:29:32 »
ИМХО. Не каждый чип обеспечивает  аппаратный протокол I2C , внимательно  прочитайте Datachit. Посмотрите здесь http://flowcode.info/smf/index.php?topic=6418, может что-то и найдете для себя.

Volody10

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 15, 2011, 01:24:06 »
Zahar-kip пишет:
ИМХО. Не каждый чип обеспечивает  аппаратный протокол I2C , внимательно  прочитайте Datachit. Посмотрите здесь http://flowcode.info/smf/index.php?topic=6418, может что-то и найдете для себя.

Я знаю что не у каждого чипа есть аппаратная поддержка модуля I2C
Вопросы не о чипе , а о работе Flowcode
Ссылку Вашу смотрел, отсюда и вопросы
Иными словами, если чип с поддержкой I2C, то " компонент макроса I2C " сам знает какими ногами дёргать ?
Если аппаратной поддержки НЕТ, то все манипуляции с двумя выводами нам придется делать самим и чем нам может помочь   " компонент макроса I2C " ??

Вопросы остались открыты
ПРОФИ подскажите  :-?

LEV-PRAV

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 15, 2011, 03:38:35 »
Такая тема есть. Тема про i2c. Там смело можно было задавать вопрос.  :shock: но видимо безполезно.

Да, если в контроллере нет аппаратного i2c, то макрос i2c ничем не поможет. Можно про него забыть. И это касается КАНа ШИМа и прочего. Всякие GPS RS232 RS485 - это относится к UARTy, УАРТ - это ноги RX и TX.

Нет аппаратного, пиши програмный гыгыгы.
Давай на "ты "

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 15, 2011, 13:00:53 »
Парни вы о чем???
Если про моделирование в ФС это одно...
А если про программынй I2C то это другое, в ФС эго можно задать для любого МК (смотрите свойства).

Volody10

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 15, 2011, 13:04:02 »
LEV-PRAV пишет:
Такая тема есть. Тема про i2c. Там смело можно было задавать вопрос.  :shock: но видимо безполезно.

Да, если в контроллере нет аппаратного i2c, то макрос i2c ничем не поможет. Можно про него забыть. И это касается КАНа ШИМа и прочего. Всякие GPS RS232 RS485 - это относится к UARTy, УАРТ - это ноги RX и TX.

Нет аппаратного, пиши програмный гыгыгы.

Спасибо за исчерпывающий ответ  ( +1 )    :drink:

Volody10

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 15, 2011, 13:53:09 »
mim пишет:
Парни вы о чем???
Если про моделирование в ФС это одно...
А если про программынй I2C то это другое, в ФС эго можно задать для любого МК (смотрите свойства).

А вот с этого момента пожалуйста поподробней

Полазив по свойствам, нашел вот это

это то о чём я думаю (о чём я думаю?)
В смысле это когда нет аппаратной поддержки можно указать макросу какими выводами дёргать ??

картинка не вставляется  :sad:

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 15, 2011, 14:43:29 »
На твоем рисунке как раз и включен программный режим (выбран порт С 5,4).
Остальное относится к аппаратной поддержке.
SMBus основана на шине I2C и основное отличие от оригинальной I2C – ограничение минимальной рабочей частоты за счет введения таймаутов операций передачи данных.
Другой режим Slew rate - режиме с ограничением скорости нарастания выходного напряжения (slew-rate limited mode). Данный режим позволяет применять более длинные кабельные сегменты и снизить уровень электромагнитных помех, излучаемых сетью, но скорость передачи данных в этом режиме снижается до 250 кб/с.
Я эти режимы никогда не использовал. Почитай про них в спецификации I2C.

Shahabbas

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re:I2C
« Ответ #8 : Февраль 12, 2011, 18:24:11 »
У меня небольшая проблемка .
Необходимо к PIC16F73 подключить 24C02 , так как у контроллера нет внутренней памяти EEPROM , только вот что-то не получается .
Для проверки сделал маленькую програмку . Переменная Var_A считается в цикле на увеличение и должна отправляться впорт B и в EEPROM . Из EEPROM это число должно сосчитаться как VAR_B и отправится в порт A . Для контроля в Proteusе на порты повешаны светодиоды . Но VAR_B всё время считывается как 255 .
Или я что-то не понимаю , или одно из двух ! :fool:  
При симуляции в Протеусе в 24С02 тоже информация не отправляется . :sad:

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re:I2C
« Ответ #9 : Февраль 12, 2011, 18:38:13 »
А что говорит ДАТА на эту микросхему??