Автор Тема: ATX-350W P4 операция реанимация  (Прочитано 5491 раз)

breaker

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ATX-350W P4 операция реанимация
« : Февраль 25, 2011, 11:05:04 »
купил б/у. месяц погонял, под различными нагрузками, но не более 5А на 12В.
последний раз был включен с нагрузкой в 4 кулера на 12В. остановился внезапно.пропало везде напряжение,остановился кулер.
пару раз по неосторожности включался без нагрузки, на время не более 3-5 мин. но всегда после этого работал.
сетевой провод 220В припаян внутри корпуса на штекер.

очевидных следов гари, вздувшихся конденсаторов, сгоревшего предохранителя не обнаружено.

стратегически важный для меня обьект,помогите "поднять" его.
 скажите что нужно проверять , в какой последовательности??
Бывает так: молчишь, а тебя уже неправильно поняли...

Taska

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re:ATX-350W P4 операция реанимация
« Ответ #1 : Февраль 25, 2011, 11:31:52 »
Электролит по 220в, выпрямительные диоды, питание дежурки -это в первую очередь.

breaker

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 25, 2011, 11:34:44 »
а как проверять то? выпаивать что ли?
диоды проверял вчера не выпаивая, вроде как пологен работают?
подробнее пожалуста. тут же крутом индуктивность и всякая такая дрянь, ещё убьюсь!!!
вчера в разобранном виде и отключенном от сети лазил, так трошки шарахнуло :sad:

Taska

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 25, 2011, 11:53:57 »
На электролите померяй напругу должно быть +300В если будет 270 стартовать не будет.

breaker

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 25, 2011, 12:10:18 »
по 154 на каждом, в сумме что то около 304-310В постоянного
выпаял диоды, всё в норме,при прозвонке в режиме "доид" у всех около 530 мультиметр показывает( на сколько я знаю это падение напряжения на диоде в мВ)

дежурное питание, фиолетовый +чёрный =0вольт
мерял на разьёме и на плате

Taska

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 25, 2011, 12:49:54 »
Что значит на каждом по 154?
С выхода диодного моста на электролите должно быть +300в.
Поищи на казусе. там есть отдельные темы по ремонту БП.

breaker

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 25, 2011, 16:55:19 »
не знаю, у меня 2 конденсатора, последовательно включены, крайними ножками на выход диодного моста, поэтому на каждом по 154 а в сумме 308В.

пол дня лажу по сайтам, я так понял однозначно что "сломалось" сказать никогда нельзя.
наиболее часто встречаемые неисправности это выход из строя полевиков, диодов, конденсаторов.

есть у кого нибудь ещё предложения что мне делать покуда я сижу и почереди выпаиваю диоды и транзисторы?

Taska

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 25, 2011, 19:28:59 »
Ремонт БП дело не благодарное иногда стоимость ребонта(по запчастям) переваливает стоимость нового БП, так что надо во время остановиться

breaker

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 25, 2011, 19:37:09 »
ну да, ты прав, я вот тут как раз в депрессию вгоняюсь, бо я прикинул что допустим пара транзисторов это 2-5$ ,допустим парочку кондёров решу перепоять 1-3$....и так далее...
с учётом того что я не знаю что не исправно, то я однозначно буду перебирать по детали а час, каждую ведь нужно проверить, что равно куче потраченного времени....
в сумме получаем большой большой геморой.
очень обидно,купил б/у, но полетел он помоему не от этого , наверное я его не правильно эксплуатировал, как минимум несколько раз без нагрузки держал.

бусть валяется, когда то была идея впихнуть домашнюю акустику xoro HSS-512 в авто.
ну вот когда руки дойдут до схемы преобразователя напряжения, тогда то нам и понадобятся все эти прекрасные катушки и трансформаторы.

ВСЕМ КТО ЗАЙДЁТ В ЭТУ ВЕТКУ!!!
НЕ БЕРИТЕСЬ РЕМОНТИРОВАТЬ БЛОКИ ПИТАНИЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА ЕСЛИ ВЫ ЦЕНИТЕ СВОЁ ВРЕМЯ,ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ МАЛОМОЩНЫХ БЛОКОВ!!!

ну а если у вас вагон времени, и вам совсем некуда его деть и вы не боитесь что через неделю в блоке сгорит что то новое, то вперёд!!!

Taska

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 25, 2011, 19:51:42 »
Тёма пишет:
\
ВСЕМ КТО ЗАЙДЁТ В ЭТУ ВЕТКУ!!!
НЕ БЕРИТЕСЬ РЕМОНТИРОВАТЬ БЛОКИ ПИТАНИЯ ОТ КОМПЬЮТЕРА ЕСЛИ ВЫ ЦЕНИТЕ СВОЁ ВРЕМЯ,ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ МАЛОМОЩНЫХ БЛОКОВ!!!

Добавлю от себя и если не знаете схемотехники то вообще не беритесь за ремонт доверте специалистам. У меня за день проходят 3-4 бп. 2-3 Удается отремонтировать с стоимостью ремонта 100грн, Если ремонт больше этой стоимости то клиенту говорю что ремонт не целесообразен, если конечно блок питания не "chieftec"- то там можно и поднять стоимость ремонта до 200-250грн.