Автор Тема: 4led7  (Прочитано 6642 раз)

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re:4led7
« Ответ #20 : Декабрь 14, 2011, 13:59:55 »
oleg пишет:
Я извеняюсь если не правильно задал вопрос. В програме есть макрос задержки  3мс , так вот, если его удалить, будут ли сегменты светится коректно? Я понимаю так ,что эти 3мс будут мешать нормальной работе ШИМ, или я ошибаюсь ?

Если ШИМ написан правильно (а такой на форуме есть), то не будет это мешать.
Кроме того, в темах про температурный датчик я описывал как использовать эту задержку в своих интересах, чтобы она не мешала (можешь туда вставить свой ШИМ).
Аппаратному Шиму совсем не будет мешать.
И самое главное - это проще проверить, чем вести длительную переписку.

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 14, 2011, 14:42:10 »
C аппаратным думаю все понятно.

А тут, как говорят - найди различия.

Kardinalli

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Декабрь 28, 2011, 14:00:09 »
Подниму вопрос, который обсуждали в самом начале темы. Так как правильно, с минимальными потерями памяти, разбить и вывести многоразрядное число на семисегментные индикаторы? Там было предложено 2 решения, одно самим автором вопроса - через математические операции, но оно у меня вызывает сомнения, больно искусственно все выглядит. Второе решение в видео - через обработку строк. Я попробовал его повторить, действительно, работает. Но может есть еще алгоритмы, более экономные, или проще по реализации?

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Декабрь 28, 2011, 14:58:42 »
Kardinalli пишет:

Так как правильно, с минимальными потерями памяти, разбить и вывести многоразрядное число на семисегментные индикаторы?

Была такая тема. Как разделить число на цифры?

Понятие оптимальности всегда требует получение сравнительной оценки. Вряд ли кто делал ее на нашем форуме.
Возьми все предложенные варианты, скомпилируй, сравни объемы, сравни время выполнения, сравни длительности вычислений и расскажи нам. Это будет сильно.

PS
Разбиение на Цифры многозначного чила для вывода на  LCD построен  тоже по принципу вывода как и на сегменты.
Если внимательно изучить пример кода Си макросов пост 11462, то вот тебе 5 вариантов (разных по скорости, и объему).

Kardinalli

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Декабрь 28, 2011, 16:08:05 »
mim пишет:
 Была такая тема. Как разделить число на цифры?

Спасибо, сейчас почитаю!

Понятие оптимальности всегда требует получение сравнительной оценки. Вряд ли кто делал ее на нашем форуме.
Возьми все предложенные варианты, скомпилируй, сравни объемы, сравни время выполнения, сравни длительности вычислений и расскажи нам. Это будет сильно.
Учитывая что речь не о памяти десктопа с несколькими гигами удивительно что данный нюанс не обсуждался. :smile:  Поэтому и спрашиваю про варианты - чтобы было что сравнить.

Разбиение на Цифры многозначного числа для вывода на  LCD построен  тоже по принципу вывода как и на сегменты.
Оттуда и взял пример - разбиение в строковом формате.

Если внимательно изучить пример кода Си макросов пост 11462, то вот тебе 5 вариантов (разных по скорости, и объему).
Еще раз спасибо! Отличная работа - да и вообще, оказывается Вы уже задавались этой проблемой! Буду изучать!

mim

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 28, 2011, 16:16:43 »
Kardinalli пишет:

Разбиение на Цифры многозначного числа для вывода на  LCD построен  тоже по принципу вывода как и на сегменты.

Оттуда и взял пример - разбиение в строковом формате.

Нет. Это не верное предположение. Строковые операции не имеют к этому ни какого отношения. Речь идет о Сишном исходнике Матриксов "Принт Намбе" - именно там и делается разбиение на Цифры. И принцип этого разбиения одинаковый на всех просторах Инета (эти принципы я и показал - пять примеров макроса).
Kardinalli пишет:

оказывается Вы уже задавались этой проблемой!

А еще меня интересует проблема - "Есть ли жизнь на Марсе?" :-)